08 октября 2020

Сбер предоставит НОВАТЭКу кредит на 1,5 млрд евро

Средства пойдут в том числе на погашение долгов
Поделиться:
НОВАТЭК и Сбер (ранее Сбербанк) заключили соглашение об открытии кредитной линии на сумму до 1,5 млрд евро сроком по 24 сентября 2025 года. Об этом сообщается в материалах газовой компании.

Совет директоров НОВАТЭКа одобрил сделку на заседании 7 октября. Средства будут направлены на общекорпоративные цели, включая займы дочерним обществам НОВАТЭКа и погашение кредитов.

В сентябре Сбер сообщал, что до конца года примет решение о финансировании проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ 2» на сумму более 2,7 млрд евро. Зампред правления банка Анатолий Попов говорил, что Сбер считает «Арктик СПГ 2» перспективным проектом и заинтересован в том, чтобы стать партнером в финансировании (как и других проектов по сжижению газа компании НОВАТЭК).

«У нас уже есть положительный опыт при кредитовании "Ямал СПГ", поэтому мы готовы наращивать свой риск-аппетит в отношении подобных проектов», – заявил Попов.

«Арктик СПГ 2» – второй проект НОВАТЭКа по сжижению газа, мощность предприятия составит порядка 19,8 млн тонн в год. Ввод предприятия в строй намечен на 2023 г. (первая линия). Вторая и третья линии будут запущены в 2024 г. и 2026 г. соответственно. В проекте участвуют   китайские CNOOC и CNPC (по 10%), французская Total (10%) и консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec (10%). Общие капвложения для запуска «Арктик СПГ 2» на полную мощность оцениваются в $21,3 млрд.