23 апреля 2020

Саудовскую нефть могут перенаправить из США

На это придется пойти, если Соединенные Штаты ограничат импорт нефти из Саудовской Аравии
Поделиться:

Саудовская Аравия рассматривает возможность перенаправить в другие страны нефтяные танкеры, следующие в США, если американский президент Дональд Трамп примет решение ограничить импорт нефти из королевства, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Саудовская Аравия изучает вопрос о том, сможет ли она перенаправить грузы в другие страны, если Соединенные Штаты прекратят импорт», - говорится в сообщении агентства.

Согласно источникам, около 40 млн баррелей саудовской нефти находятся на пути в США и должны прибыть в ближайшие недели.

Большинство крупных покупателей саудовской нефти находятся именно вдоль западного побережья Соединенных Штатов. По данным Управления энергетической информации США (EIA), на регион приходится около половины всего импорта саудовской нефти. Reuters отмечает, что к 17 апреля склад был заполнен уже на 66%.

Нефтяные трейдеры в странах Европы и Азии ожидают, что Саудовская Аравия попытается перенаправить танкеры на другие рынки, что окажет огромное давление на резервуары-хранилища в этих регионах.

Во вторник Дональд Трамп заявил, что власти США рассматривают возможность приостановки импорта нефти из Саудовской Аравии в связи с тем, что в стране «полно нефти». Ранее сообщалось, что экспорт саудовской нефти в США в марте увеличился почти вдвое по сравнению с февралем - с 366 тыс. баррелей в день до 829,5 тыс. баррелей в день. При этом ожидается, что в апреле объем поставок лишь возрастет, поскольку только в первые две недели текущего месяца Саудовская Аравия поставляла в США 1,46 млн баррелей в день.

Читайте также