13 мая 2020

Саудовские танкеры не могут разгрузиться в США

Судам приходится ждать разгрузки более недели
Поделиться:
Супертанкеры с нефтью из Саудовской Аравии, прибывшие к побережью США, испытывают сложности с разгрузкой, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Некоторые суда ожидали разгрузки около побережья Мексиканского залива более недели», - пишет агентство.

Отмечается, что супертанкерам требуется больше времени на разгрузку, чем обычно, поскольку стало трудно найти меньшие суда, используемые в процессе. Обычно требуется четыре-шесть дней, чтобы полностью разгрузить супертанкер с 2 млн баррелей сырья. Для этого арендуют три или более небольших легких судна вместимостью 600 тыс. баррелей.

При этом около месяца назад в Мексиканский залив направились 18 супертанкеров, тогда как обычно отправлялось только семь, сообщил агентству главный аналитик по отгрузкам в отраслевой группе BIMCOО Питер Сэнд.

По словам участников рынка, увеличение поставок нефти из Саудовской Аравии и зависимость от ограниченного числа малых судов приводят к увеличению времени ожидания. Питер Сэнд также отметил, что «нефть попадет в США с некоторой задержкой».

В конце апреля сообщалось об аномальном количестве танкеров с нефтью, скопившихся у побережья Калифорнии. Речь шла о 27 супертанкерах с 20 млн баррелей нефти. Газета The Wall Street Journal объясняла это тем, что трейдеры используют суда для длительного хранения нефти ввиду перенасыщения рынка и дефицита свободного пространства в хранилищах на суше. 
Читайте также