19 мая 2020

Саудовская нефть потеснила российскую в Европе

Но спрос на Urals сохранится, так как с июня саудовская нефть начнет дорожать
Поделиться:
В марте-апреле поставки нефти из Саудовской Аравии потеснили российскую нефть urals на рынках Европы. Об этом сообщает в своих материалах агентство Argus Media. Причиной послужили срыв сделки ОПЕК+ в начале марта и падение спроса из-за распространения коронавируса.

Основным рынком для саудовской нефти являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в 2019 г. закупавшие 5,55 млн баррелей в сутки сырья из Саудовской Аравии (77% всего нефтяного экспорта королевства). Однако в течение первых трех месяцев 2020 года поставки в АТР снизились до 5,25 млн барр./день, что также подтолкнуло Эр-Рияд частично переориентировать экспорт нефти на Европу.

В январе-апреле Саудовская Аравия поставляла на европейские рынки 750 тыс. баррелей в сутки нефти сорта Arabian Light, тогда как в аналогичный период 2019 года поставки составляли 570 тыс. барр./день. В Европе, как и в Азии, загрузка НПЗ в марте-апреле снизилась, но спрос на Arabian Light оставался относительно стабильным, так как именно эта нефть более всего подходит для производства средних дистиллятов. В то время как поставки Urals в тот же период снизились год к году с 1,6 млн б/с, до 1,4 млн б/с.

При этом дисконт на саудовскую нефть для Европы в апреле-мае достигал $10,25 за баррель к стоимости Brent (в марте скидка была на уровне $2,25). В то время как цена Urals поддерживалась достаточно высоким спросом на рынках Азии, прежде всего в Китае. Впрочем, по оценкам Argus, спрос на Urals в Европе сохранится. В частности, потому, что в июне начнут расти цены на Arabian Light.
Читайте также