20 мая 2020

Саудовская нефть потеснила иракскую в Индии

При этом Ирак намерен сокращать поставки нефти в Азию
Поделиться:

Саудовская Аравия в апреле стала лидером по поставкам нефти в Индию, обойдя Ирак. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. 


Нефтеперерабатывающие заводы Индии, третьего крупнейшего импортера нефти в мире, в апреле запросили большие объемы нефти у Saudi Aramco и ADNOC (ОАЭ), которые увеличили нефтедобычу, снизив при этом цены на сырье для азиатских покупателей. Так, Саудовская Аравия в апреле увеличила скидки на свою нефть для НПЗ Азии почти вдвое.


Импорт нефти Индией в апреле составил 4,63 млн баррелей в день, что на 5% выше, чем в марте, и на 4,1% ниже, чем в апреле прошлого года.

ОАЭ остались на третьем месте по объемам поставок нефти в Индию. Нигерия, которая также предложила покупателям своей нефти большие скидки, поднялась на четвертую позицию, сместив Венесуэлу. Теперь доля Латинской Америки в поставках нефти в Индию составила 15,43% по сравнению с 18,8% в марте.

Общая доля нефтяных поставок в Индию с Ближнего Востока в апреле уменьшилась до 56,6% в сравнении с 58,9% в марте. Доля Африки, напротив, выросла до 13,9% в апреле против 9,7% в марте.

Индийские НПЗ в прошлом месяце были вынуждены сократить производство из-за сильнейшего падения спроса и повсеместных карантинных ограничений. Низкий спрос и нехватка места в нефтехранилищах вынудила некоторые нефтеперерабатывающие предприятия объявить о форс-мажоре по поставкам нефти с Ближнего Востока и разместить часть нефти в плавучих хранилищах.

На прошлой неделе стало известно, что Ирак, являющийся третьим крупнейшим производителем нефти среди стран ОПЕК, намерен сократить свои поставки на премиальный азиатский рынок в июне в рамках исполнения сделки ОПЕК+. Иракская государственная компания State Oil Marketing Organization (SOMO) предупредила по меньшей мере трех клиентов в Азии о невозможности исполнить контракты на поставку нефти в июне в полном объеме, который запрашивали покупатели. При этом объем поставок одному из азиатских клиентов Ирака может снизиться на 30% от заявленных ранее объемов.
Читайте также