10 марта 2022

Саудовская Аравия закупит от 1,2 до 4,6 млн баррелей «дизеля»

Это усилит нагрузку на рынок
Поделиться:

Саудовская Аравия планирует закупить от 1,2 до 4,6 млн баррелей дизельного топлива, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Подчеркивается, что приобретение такого значительного объёма «дизеля» таким крупным производителем является неожиданным шагом, который увеличит нагрузку на рынок, испытывающий дефицит предложения.

По данным агентства, Aramco Trading объявила тендер на поставку от 1,2 до 4,6 млн баррелей «дизеля» с низким содержанием серы в течение марта и апреля этого года. Однако, как подчёркивают трейдеры, найти такой объём топлива в указанные сроки будет сложно, особенно учитывая текущую ситуацию на мировом рынке. Поставки же по краткосрочным или спотовым контрактам, которые бы позволили быстро получить необходимое количество топлива, обойдутся значительно дороже, чем по долгосрочным или среднесрочным сделкам.

Как отмечает Bloomberg, такое решение Эр-Рияда может быть связано с опасениями введения эмбарго на российские энергоресурсы, большая часть которых экспортируется в европейские страны, что, вероятно, вынудит их искать альтернативных поставщиков в Азии и на Ближнем Востоке.

Читайте также