18 сентября 2019

Саудовская Аравия восстановила поставки нефти

Добыча в СА к концу ноября достигнет 12 млн барр/сутки
Поделиться:
Саудовская Аравия полностью восстановила поставки нефти. Об этом сообщил во вторник министр энергетики СА Абдель Азиз бен Сальман.

По его словам, госкомпания Saudi Aramco в полном объеме выполнит свои сентябрьские обязательства перед клиентами.
Кроме того, удалось наполовину восстановить объемы добычи от уровня до атака на нефтяные объекты. Бен Сальман заявил, что нефтяная отрасль королевства заработает на полную мощность уже к концу месяца.

Более того, если к концу сентября Саудовская Аравия планирует довести добычу до 11 млн баррелей в сутки, то до конца ноября производство, по словам бен Сальмана, вырастет до 12 млн барр/день.

Министр подчеркнул, что диверсии не помешают публичному размещению акций Saudi Aramco. Глава совета директоров SA Ясир ар-Румайян в свою очередь заявил, что предложение по акциями последует «в любое время в течение ближайших 12 месяцев».

Нефтяные котировки практически не отреагировали на заявления Саудовской Аравии. К 10.35 мск в среду баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $64,49 (-0,09%). Во вторник, после того, как Эр-Рияд официально заявил, что королевство способно справиться с последствиями атак, нефтяные цены просели более чем на 7%.
Читайте также