14 мая 2020

Саудовская Аравия вдвое снизит экспорт нефти

Речь идет о поставках в США и Европу
Поделиться:

В июне Саудовская Аравия планирует в два раза сократить поставки нефти в Европу и Соединенные Штаты. Об этом в четверг сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, поставки саудовской нефти ряду покупателей в этих регионах могут сократиться еще больше – на 60-70%. Также Эр-Рияд уведомил о сокращении июньских поставок трех контрагентов в Азии.


По данным источников Bloomberg, такие меры Саудовская Аравия принимает для сокращения избытка нефти на мировом рынке и восстановления рыночного баланса.


Ранее в четверг Международное энергетическое агентство в своем майском докладе привело прогноз,согласно которому Саудовская Аравия в 2020 г. сократит добычу год к году на 0,9 млн барр./сутки (при условии, что дополнительные сокращения, о которых недавно заявил Эр-Рияд, коснутся лишь июня). Во вторник Эр-Рияд заявил, что королевство дополнительно к обязательствам по сделке ОПЕК+ сократит добычу на 1 млн баррелей в сутки.


«Таким образом, общее сокращение добычи, которое осуществит королевство, составит 4,8 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем апреля. В связи с этим добыча нефти королевства в июне, после целевого и добровольного сокращения, будет составлять 7,492 миллиона баррелей в сутки», - говорилось в заявлении саудовского Минэнерго.


В среду Bloomberg, со ссылкой на управляющего директора аналитической компании Vortexa Клэя Сейгла, сообщал, что страны ОПЕК+ в мае уже снизили экспорт нефти. В частности, Саудовская Аравия за первые 10 дней мая снизила поставки на 17%, до 8 млн б/с, по сравнению с апрелем.