17 апреля 2020

Саудовская Аравия в апреле нарастит экспорт нефти в США

В марте саудовцы увеличили экспорт месяц к месяцу в два раза
Поделиться:
Экспорт Саудовской Аравии в США в марте увеличился почти вдвое по сравнению с февралем, сообщает CNBC со ссылкой на данные портала TankerTrackers.com.

Так, поставки саудовской нефти в американские порты выросли с 366 тыс. баррелей в день в феврале до 829,5 тыс. баррелей в день в марте. Это означает, что за последний месяц Саудовская Аравия экспортировала в США 25 млн баррелей нефти.

Данные TankerTrackers.com свидетельствуют о том, что в апреле объем поставок лишь возрастет: только в первые две недели текущего месяца Саудовская Аравия поставляла в США 1,46 млн баррелей нефти в день. Это самый высокий показатель с 2014 года. Большая часть танкеров прибывала в порты Мексиканского залива.

1 апреля - день, когда официально истек срок действия прежнего соглашения ОПЕК+ - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco загрузила 15 танкеров с рекордными 18,8 млн баррелей нефти для иностранных покупателей, снизив, при этом отпускные цены на нефть.

В то же время спрос на нефть в Китае, который является основным импортером саудовской нефти, упал до минимумов на фоне карантина из-за пандемии коронавируса. Поставки нефти из Саудовской Аравии в Китай в марте сократились почти на 800 тыс. баррелей в день по сравнению с февралем.

«Поскольку пик эпидемии в Китае пришелся на февраль, импорт нефти в страну сократился, однако между заключением контракта и поставкой есть лаг в несколько недель», - отметил аналитик Rystad Energy Пер Магнус Нисвеен. - В США в марте НПЗ продолжали работать на полную мощность, и часть нефти была переадресована в Соединенные Штаты».

Глава Transversal Consulting Элен Волд также отметила, что было возможно доставить больше нефти в США, поскольку Saudi Aramco владеет крупнейшим НПЗ в стране - Motiva в городе Порт-Артур в Техасе.

Кроме того, для многих американских НПЗ покупка саудовской нефти является необходимостью, так как более старые заводы в США не приспособлены для переработки легкой сланцевой нефти и нуждаются в более тяжелых сортах, которые производит Саудовская Аравия.

В понедельник сообщалось, что Saudi Aramco понизила цены на нефть на май для азиатских рынков на $2,95-5,5 за баррель, а для Соединенных Штатов - напротив, повысила на $2,5-4,2 за баррель. Цены для Европы компания оставила без изменений.

Ожидается, что поставки нефти из Саудовской Аравии останутся на высоком уровне в апреле, но в мае уже упадут, сообщил аналитик компании PVM Oil Associates Томас Варга. Сегодня стало известно, что с 1 мая текущего Saudi Aramco года будет поставлять на рынок 8,5 млн баррелей в сутки.

Напомним, что новое соглашение ОПЕК+ предполагает снижение нефтедобычи в мае-июне 9,7 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия по условиям договоренностей сократят добычу нефти на равные доли - 2,5 млн баррелей в сутки от базового уровня в 11 млн баррелей в сутки.

Читайте также