16 апреля 2020

Саудовская Аравия удвоила скидки на нефть для Азии

Это может стать серьезным вызовом для России
Поделиться:
Саудовская Аравия почти вдвое увеличила скидки на свою нефть для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Азии, чтобы закрепить позиции на азиатском рынке в преддверии крупных сокращений добычи со стороны ОПЕК+ в мае-июне, сообщается в обзоре британской консалтинговой компании Wood Mackenzie. По мнению экспертов, другим крупным поставщикам, таким как Россия, придется также выставить конкурентоспособные цены.

«Саудовская Аравия увеличила скидки для Азии, чтобы сохранить покупателей в условиях падающего спроса. Другим поставщикам, позиционирующим себя на этом же рынке, стоит обратить пристальное внимание на распродажу саудовской нефти», - пишет директор по исследованиям Wood Mackenzie Сушат Гупта.

По его мнению, поставляемому из России сорту нефти ВСТО потребуется значительный дисконт к дубайскому бенчмарку, чтобы сохранить конкурентоспособность на азиатском рынке. Производителям из США и Африки также придется снизить цены на свое сырье, чтобы конкурировать с Saudi Aramco.

В понедельник 13 апреля Bloomberg сообщил, что Saudi Aramco понизила цены на нефть на май для Азии на $2,95-5,5 за баррель, а для Соединенных Штатов - напротив, повысила на $2,5-4,2 за баррель. Цены для Европы компания оставила без изменений. По словам Гупты, американский рынок для Саудовской Аравии не такой привлекательный, а в Европе ее скидки продолжают давить на поставки российской нефти Urals.

По прогнозам Wood Mackenzie, азиатские НПЗ в апреле переработают 26 млн баррелей в день, что является довольно низким уровнем. В июне объемы могут восстановиться до 29 млн баррелей в день.

Азиатские рынки наиболее привлекательны для производителей из ОПЕК и России, которым в мае-июне предстоит сократить свою добычу почти на четверть в рамках принятого недавно соглашения. Wood Mackenzie ожидает, что все эти экспортеры скорее сократят поставки на другие рынки, но азиатское направление оставят в приоритете.

Напомним, что новое соглашение ОПЕК+ предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия обязались сократить суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с уровня 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года.