28 февраля 2020

Саудовская Аравия сократит поставки нефти в КНР

Причиной является снижение спроса из-за коронавируса
Поделиться:
Поставки саудовской нефти в Китай в марте будут сокращены по меньшей мере на 0,5 млн баррелей в сутки. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, по данным которых КНР обычно импортирует 1,8-2 млн баррелей нефти в день. Как сообщает Reuters, сокращение поставок связано со снижением спроса на нефтеперерабатывающих предприятиях КНР, которое, в свою очередь, вызвано вспышкой коронавируса.

В начале февраля капитализация саудовской нефтегазовая госкомпании Saudi Aramco упала до минимума с момента размещения акций в декабре 2019 года. Произошло это на фоне вспышки коронавируса. Однако SA не оставляет планов по размещению акций за рубежом (IPO было проведено на саудовской бирже Tadawul. Как сообщал Bloomberg в четверг, Saudi Aramco ведет переговоры с банками Уолл-стрит, чтобы подготовить варианты второго листинга.

Коронавирус в настоящее время – главный фактор, влияющий на нефтяные цены. Из-за вспышки заболеваемости экономика Китая, крупнейшего импортера нефти в мире, замедлилась в два раза, соответствующим образом снизился и спрос на нефть (в основном из-за снижения спроса на авиатопливо).
Читайте также