17 июня 2020

Саудовская Аравия резко снизила поставки нефти в США

В июне экспорт саудовской нефти в Штаты может упасть до минимума за 35 лет
Поделиться:
Поставки сырой нефти из Саудовской Аравии в Соединенные Штаты в июне могут упасть до минимума за последние 35 лет – в случае, если саудовцы во второй половине текущего месяца сохранят низкий объем экспорта в этом направлении. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на данные трейдеров и аналитиков.

Уже сейчас Саудовская Аравия поставляет в США 133 тыс. баррелей в сутки, тогда как в апреле поставки составляли 1,3 млн барр./день.
Bloomberg, ссылаясь на представителей нефтяной отрасли Саудовской Аравии, сообщает, что королевство вряд ли нарастит нефтеэкспорт в США не только во второй половине июня, но и в июле. Это приведет к снижению нефтяных запасов Соединенных Штатов и «усилит ценовой воздействие».

На 10.55 мск в среду цена барреля североморской нефти Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $41,04 (+0,2%), американская нефть WTI торговалась по $38,32 (-0,15%).

В понедельник агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что госкомпания СА Saudi Aramco в июле сократит поставки сырья. Однако в данном случае речь шла об экспорте в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.