30 марта 2020

Саудовская Аравия рекордно увеличит нефтеэкспорт

Королевство намерено поставлять на мировой рынок 10,6 млн б/с
Поделиться:
Саудовское Минэнерго в понедельник объявило, что королевство намерено нарастить экспорт нефти до рекордных объемов – 10,6 млн баррелей в сутки. Рост внешних поставок будет обеспечен благодаря 600 тыс. барр/день, перенаправленных с внутреннего рынка Саудовской Аравии.

«Увеличение экспорта будет возможно за счет использования газа с ГПЗ Аль-Фадили для объектов электрогенерации на внутреннем рынке, а также за счет снижения спроса на нефтепродукты, что вызвано карантинными мерами в связи с распространением коронавируса», – говорится в сообщении министерства.

Ранее сообщалось о намерении Саудовской Аравии поставлять на экспорт 10 млн баррелей в сутки.

Агентство ТАСС в понедельник сообщало, что Эр-Рияд не намерен отказываться от своих планов по наращиванию производства нефти до 12,3 млн баррелей в сутки. Такую информацию предоставил агентству трейдер, знакомый с планами саудовской госкомпании Saudi Aramco. Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты обратились к Саудовской Аравии с просьбой отказаться от намерений по росту добычи, так как низкие нефтяные цены могут привести к банкротству 70% американских производителей сланцевой нефти.
Читайте также