10 марта 2020

Саудовская Аравия не видит смысла в проведении встречи ОПЕК+ в мае-июне

При этом королевство планирует увеличить поставки нефти в апреле до 12,3 млн баррелей в сутки
Поделиться:

Саудовская Аравия не видит необходимости в проведении встречи ОПЕК+ в мае-июне пока нет соглашения между участниками альянса о мерах по стабилизации рынка нефти. Об этом министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман заявил агентству Reuters

«Я не вижу смысла проводить совещание в мае-июне, которое бы лишь продемонстрировало нашу неспособность проявить внимание к тому, что мы должны были сделать в подобном кризисе, и принять необходимые меры», - сказал он агентству.

«На свободном рынке каждый производитель должен продемонстрировать свою конкурентоспособность, сохранить и увеличить свою долю рынка», - заключил Абдель Азиз бен Сальман.

Ранее во вторник министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что новые встречи ОПЕК и России запланированы на май-июнь.

Одновременно в этим исполнительный директор государственной нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco Амин Нассер заявил о намерении компании увеличить поставки нефти до 12,3 млн баррелей в сутки. До сих пор королевство удерживало добычу в пределах 9,7 млн б/с в рамках соглашения ОПЕК+.

СМИ высказывают опасения по поводу возможного начала ценовой войны в апреле, когда бывших союзников уже ничто не будет ограничивать в их производственных планах. Эксперты британской газеты Financial Times полагают, что решение Саудовской Аравии развязать агрессивную ценовую войну в нефтяном секторе может ударить и по самому Эр-Рияду.

Как отмечает британское издание, стратегия Саудовской Аравии может быть направлена на на то, чтобы заставить Россию вернуться за стол переговоров. Однако, если такая стратегия не сработает, что, скорее всего, и произойдет, то это может обернуться серьезными последствиями для производителей нефти во всем мире и нанести ощутимый ущерб мировой экономике, считают эксперты.

В разговоре с корреспондентом ТАСС источник в саудовской делегации ОПЕК сообщил, что у королевства нет планов по развязыванию ценовой войны. При этом он отметил, что действительно, добычу Saudi Aramco уже ничто не ограничивает. 

Читайте также