01 апреля 2020

Саудовская Аравия нарастила добычу нефти до предела

Россия же увеличивать производство нефти пока не будет
Поделиться:

Саудовская Аравия приступила к выполнению обещаний по увеличению поставок нефти на рынок, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников королевства. Ряд танкеров, однако, покидают саудовские порты с нефтью без конечного пункта назначения, отмечает WSJ.

По информации собеседников издания, Саудовская Аравия нарастила добычу нефти до более чем 12 млн баррелей в сутки — максимума собственных производственных мощностей, и это примерно на 2 млн баррелей в сутки больше, чем месяц назад. 

«Однако есть признаки, что часть этой нефти просто некуда деть», - пишет газета, ссылаясь на источники.

«Есть поставки без конечного пункта назначения, потому что покупателей нет», - сказал один из чиновников.

При этом российские нефтяные компании увеличивать добычу в апреле не будут, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник. Глава компании «Татнефть» Наиль Маганов по итогам совещания нефтяников в Минэнерго отметил, что увеличивать добычу в апреле экономически нецелесообразно, так как на рынок давит переизбыток нефти, вызванный низким спросом из-за эпидемии коронавируса.

Вместе с тем, Бразилия заявила о дополнительном сокращении добычи. Бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras удвоила озвученное 26 марта сокращение добычи нефти до 200 тыс. баррелей в сутки в связи с падением спроса на сырье. Оценка продолжительности ограничений, а также потенциального увеличения или уменьшения добычи, будет продолжена, отметила компания. Загрузка нефтеперерабатывающих заводов Petrobras также будет скорректирована в соответствии со спросом на нефтепродукты.

Напомним, что 1 апреля истек срок действия соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Начиная с сегодняшнего дня все бывшие участники прежнего альянса могут беспрепятственно наращивать добычу нефти. При этом падение спроса на топливо в связи с пандемией коронавируса и ценовая война привели к переизбытку сырья на нефтяном рынке и резкому обвалу цен на нефть. На 12.30 мск в среду баррель Brent (июньский фьючерс) на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $25,01 (-5,35%).

Читайте также