05 апреля 2020

Саудовская Аравия готова обсуждать снижение добычи более чем на 10 млн баррелей

Об этом в воскресенье заявил американский президент Дональд Трамп
Поделиться:

Саудовская Аравия дала понять, что готова обсуждать сокращение добычи нефти более чем на 10 миллионов баррелей в день, заявил в воскресенье журналистам президент США Дональд Трамп.

«Саудовская Аравия пошла даже дальше, и считает, что можно договориться о снижении добычи на 10 миллионов баррелей (в день), и дала понять, что это может быть больше того», - цитирует его РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, заседание ОПЕК+ перенесено на 9 апреля, сообщила РИА «Новости» глава пресс-службы, советник министра энергетики Азербайджана Замина Алиева. Ранее сообщалось, что проведение заседания в формате видеоконференции планировалось на 6 апреля. Позже стало известно, что идет обсуждение разных дат.

Напомним, что страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии коронавируса.

Читайте также