28 января 2021

Saudi Aramco выставит на биржу дополнительные пакеты акций

Доход от новых размещений может составить $550 млрд
Поделиться:
Власти Саудовской Аравии в ближайшие годы могут выставить на продажу дополнительные пакета акций нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco. Об этом заявил в четверг наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман в ходе конференции Future investment Initiative.

По его словам, средства, вырученные от новых размещений акций SA, будут вложены в государственный инвестиционный фонд и затем будут инвестированы в интересах фонда как в самой Саудовской Аравии, так и за ее пределами.

SPO Saudi Aramco способны в течение пяти лет удвоить доходы фонда, доведя их до $1,1 трлн.

В начале декабря 2019 года Saudi Aramco провела IPO (первичное публичное размещение акций) на местной бирже Tadawul, продав инвесторам 1,5% акций компании за $25,6 млрд. Акции были размещены по верхней границе диапазона — 32 риала ($8,53) за штуку, а рыночная капитализация компании составила рекордные для всего мира $1,7 трлн. В рамках реализации опциона доразмещения (для стабилизации котировок после IPO) были проданы еще 0,2% акций на $3,8 млрд, таким образом общий объем IPO достиг $29,4 млрд. С самого начала предполагалось, что размещение акций SA пройдет в два этапа на разных площадках. Причем в качестве разных вариантов назывались биржи Лондона, Гонконга и Токио.

В среду управляющий саудовским государственным инвестфондом Ясир ар-Румейян заявил, что Saudi Aramco может провести новое размещение акций уже в 2021 году. Впрочем, по его словам, все будет зависеть от рыночных условий. 
Читайте также