21 августа 2020

Saudi Aramco вышла из проекта в Китае

Речь о НПЗ стоимостью $10 млрд
Поделиться:

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco вышла из совместного предприятия (СП) по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Китае стоимостью $10 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Собеседники агентства отметили, что решение связано с планируемым компанией сокращением расходов. По их словам, на данное решение повлияла неуверенность в перспективе рынка. Согласно информации источников, китайская сторона продолжит продвигать этот проект, а СП останется вариантом на будущее.

В феврале 2019 года Saudi Aramco подписала соглашение с китайскими NORINCO и Panjin Sincen о создании интегрированного нефтехимического комплекса в Китае. В то время Саудовская Аравия стремилась увеличить долю рынка в Азии, а также поощряла китайские инвестиции в королевство. Однако в настоящее время на фоне неблагоприятной экономической ситуации, вызванной последствиями пандемии коронавируса, Saudi Aramco приняла решение о существенном снижении капитальных затрат на 2020 год. 

Читайте также