10 августа 2020

Saudi Aramco снизит капзатраты в 2021 г.

Ранее прогнозировались затраты на уровне $40-45
Поделиться:
Финансовый директор саудовской госкомпании Saudi Aramco Халид аль-Даббах заявил, что в следующем году SA намерена существенно сократить капитальные затраты в сравнении с прогнозными $40-45 млрд. Об этом аль-Даббах сообщил в ходе телефонной конференции в понедельник.

«Сейчас никто не может точно определить эффект, который пандемия коронавируса окажет на экономическую активность и спрос на энергоресурсы, особенно в долгосрочной перспективе. Наш план по капитальным затратам на 2021 год сейчас находится на пересмотре», – пояснил финдиректор.

По словам аль-Даббаха, компанию поддержит тот факт, что у нее самая низкая в отрасли капиталоемкость добычи – $4,7 на баррель нефтяного эквивалента.

В текущем году Saudi Aramco прогнозирует капитальные затраты на уровне $25-30 млрд, однако вероятнее всего сумма будет ближе к нижней границе диапазона.

Ране сообщалось, что по итогам апреля-июня текущего года чистая прибыль Saudi Aramco составила $6,6 млрд, что в 3,7 раза ниже показателей за аналогичный период 2019 года, когда компания получила $24,7 млрд. По итогам полугодия прибыль снизилась в два раза и составила $23,2 млрд.

Падение чистой прибыли было вызвано пандемией коронавируса, так как из-за карантинных мер снизилось потребление нефти и нефтепродуктов, что привело к резкому снижению цен (во втором квартале цена мирового бенчмарка Brent опускалась ниже $20 за баррель, – НГВ).

Свободный денежный поток во втором квартале снизился более чем в три раза и составил $6,1 млрд. Сокращение свободного денежного потока полугодие к полугодию составило 1,8 раза, за январь-июнь 2020 г. он составил $21,1 млрд.

Несмотря на столь существенное снижение финансовых показателей, Saudi Aramco во втором квартале нарастила выплаты акционерам до $18,75 млрд (в первом квартале было $13,4 млрд). 
Читайте также