17 апреля 2020

Saudi Aramco с мая будет поставлять на рынок 8,5 млн б/с

Саудовская Аравия подтвердила свою приверженность соглашению ОПЕК+
Поделиться:
Национальная нефтяная корпорация Саудовской Аравии Saudi Aramco с 1 мая 2020 года будет поставлять на рынок 8,5 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на саудовской бирже Tadawul.

«Saudi Aramco объявляет, что будет поставлять своим клиентам 8,5 млн баррелей сырой нефти в сутки, начиная с 1 мая», - цитирует сообщение компании агентство ТАСС.

Саудовская Аравия и Россия подтвердили свою приверженность выполнению сделки ОПЕК+ в рамках телефонного разговора министров энергетики двух стран - принца Абдель Азиза бен Сальмана Аль Сауда и Александра Новака, сообщило Минэнерго РФ. Стороны выразили уверенность в том, что остальные участники сделки также выполнят взятые обязательства.

«Обе страны твердо привержены выполнению согласованных целевых сокращений, продолжат внимательно следить за рынком нефти и, если это будет нужно, будут готовы принимать необходимые меры совместно с ОПЕК + и другими производителями. Россия и Саудовская Аравия также уверены, что их партнеры по ОПЕК + и другие производители выполнят взятые на себя обязательства», - говорится в сообщении.

Минэнерго подчеркивает, что по итогам переговоров обе стороны отметили, что Россия и Саудовская Аравия провели большую работу для достижения исторического соглашения со странами ОПЕК+ и рядом других производителей о стабилизации рынка нефти.

Страны ОПЕК+ на экстренном заседании 12 апреля сумели договориться о новых условиях сокращения добычи нефти. Итоговая квота по снижению нефтедобычи в мае-июне составит 9,7 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия по условиям договоренностей сократят добычу нефти на равные доли - 2,5 млн баррелей в сутки от базового уровня в 11 млн баррелей в сутки.
Читайте также