18 ноября 2020

Saudi Aramco размещает евробонды на $8 млрд

Спрос уже составляет около $50 млрд
Поделиться:
Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco проводит размещение еврооблигаций на общую сумму в $8 млрд. Об этом во вторник сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник в банковских кругах. По данным собеседника агентства, все запланировано пять траншей: трехлетний на $500 млн, пятилетний на $1 млрд, десятилетний на $2 млрд, транш на 30 лет объемом в $2,25 млрд и пятидесятилетний транш также на $2,25 млрд. Как сообщается, совокупный спрос уже составил около $50 млрд.

С начала недели Saudi Aramco провела серию телефонных конференций с инвесторами, посвященную возможному размещению. Организаторами размещения выступают Citi, Goldman Sachs, HSBC, JP Morgan, Morgan Stanley, NCB Capital, BNP Paribas, BOC International, BofA Securities, Credit Agricole CIB, First Abu Dhabi Bank, Mizuho, MUFG, SMBC Nikko и Societe Generale.

В начале ноября сообщалось, что Saudi Aramco по итогам девяти месяцев 2020 года зафиксировала чистую прибыль в размере $35,015 млрд, что в 1,8 раза меньше результата за аналогичный период 2019 года. Свободный денежный поток SA за девять месяцев составил $33,5 млрд (снижение почти в два раза), в третьем квартале он составил $12,4 млрд (снижение год к году в 1,7 раза). Средний уровень добычи нефти Saudi Aramco в первые девять месяцев 2020 года составил 9,2 миллиона баррелей в сутки. Добыча углеводородов в целом за отчетный период составила 12,4 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Читайте также