15 апреля 2020

Saudi Aramco предложила клиентам отсрочить платежи

Таким образом SA рассчитывает увеличить свою долю на рынке
Поделиться:
Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco предложила своим контрагентам возможность на 90 дней отсрочить платежи за поставки нефти. Как сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на источники, речь идет о нефтеперерабатывающих предприятиях Европы и Азии. Отложенные платежи будут оформляться через саудовские банки.

Источники Reuters отмечают, что целью предоставления отсрочки является в том числе наращивание доли Саудовской Аравии на нефтяных рынках.

Ранее в среду Международный валютный фонд опубликовал прогноз, согласно которому падение экономики в странах Ближнего Востока в 2020 году составит 3,3% (хуже, чем прогноз по мировой экономике, которая, по подсчетам организации, может упасть на 3%). Конкретно в Саудовской Аравии ожидается спад на 2,3%.

Несмотря на заключение нового соглашения ОПЕК+ сложившаяся кризисная ситуация сильно ударит по нефтедобывающим странам региона, предупреждает МВФ. По оценкам фонда, в 2020 году экспорт ближневосточной нефти сократится в финансовом выражении на $250 млрд.
Читайте также