13 апреля 2020

Saudi Aramco объявила отпускные цены нефти на май

Для Азии цены снизились, для США - повысились
Поделиться:
Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила цены по поставкам нефти на май, сообщает Bloomberg со ссылкой на прайс-лист, который есть в распоряжении агентства.

Для Азии Saudi Aramco понизила цены на нефть на май на $2,95-5,5 за баррель, а для Соединенных Штатов - напротив, повысила на $2,5-4,2 за баррель. Цены для Европы компания оставила без изменений.

«Саудовская Аравия снизила большинство отпускных цен на нефть, поскольку коронавирус снижает спрос на нефть, а производители координируют свои действия по сокращению добычи», - пишет агентство.

В воскресенье Saudi Aramco перенесла на понедельник публикацию официальных отпускных цен на нефть на май. Компания дважды откладывала публикацию цен в ожидании решений ОПЕК+.

Страны ОПЕК+ на экстренном заседании в воскресенье 12 апреля согласовали сокращение добычи всеми 23 участниками. На первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 млн баррелей, далее на 8 и 6 млн. Для России и Саудовской Аравии базой отсчета будет 11 млн баррелей в сутки. Мексика настояла на сокращении добычи только на 100 тыс. баррелей в сутки в мае-июне (против предложенных ей 400 тыс. баррелей в сутки), остальное компенсируют США.

Читайте также