22 марта 2021

Saudi Aramco нарастит добывающие мощности на 1 млн б/с

Мощности вырастут до 13 млн б/с
Поделиться:
Саудовская нефтегазовая госкомпания Saudi Aramco может увеличить свободные добывающие мощности по нефти на 1 млн баррелей в сутки. Как заявил в понедельник глава компании Амин Нассер в ходе телеконференции с инвесторами, проработать такую возможность поручило SA саудовское министерство энергетики, которое ожидает, что действующих глобальных мощностей может не хватить для покрытия растущего спроса.

Год назад Saudi Aramco показала рекордную добычу на уровне 12 млн барр./сутки. Теперь максимум может вырасти до 13 млн б/с. По словам Нассера, в настоящее время компания прорабатывает инженерную часть вопроса.

Также глава SA сообщил, что Эр-Рияд весьма оптимистично настроен в вопросе роста нефтяного спроса. Нассер напомнил, что в Азии потребление нефти уже практически вернулось к допандемийным уровням, Европа и США пока отстают. Однако по мере развертываний программ вакцинации ситуация будет улучшаться по всему миру. Нассер также не исключил, что может возникнуть дефицит, так как инвестиции в нефтяной отрасли в 2020 году существенно сократились, и это отразится на объемах предложения в среднесрочной перспективе.
Читайте также