25 мая 2020

Санкций за отклонение от уровня нефтедобычи не будет

Это условие сохранится до окончания действия соглашения ОПЕК+
Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству не применять санкции за отклонение уровня добычи нефти от установленных показателей на срок действия соглашения ОПЕК+. Соответствующее поручение было опубликовано на сайте Кремля.

Речь идет об отклонении от показателей, которые определены в технологических схемах разработки месторождений углеводородного сырья, говорится в сообщении.

Сделка ОПЕК+ рассчитана на срок до апреля 2022 года. Условия соглашения предполагают совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн б/с, в июле-декабре - на 7,7 млн б/с, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн б/с. Участники сделки обязались сокращать добычу от уровня октября 2018 года (база для предыдущего соглашения ОПЕК+), а Россия и Саудовская Аравия - от 11 млн б/с (что примерно соответствует добыче стран в марте).

Помимо этого, российский президент поручил кабмину проработать вопрос о включении нефтесервисных предприятий с годовой выручкой более 1 млрд рублей в список системообразующих.

Ранее стало известно, что российские банки к 22 мая одобрили льготные кредиты на пополнение оборотных средств 32 системообразующим предприятиям на общую сумму 33 млрд рублей. В Миэкономразвития отметили, что в их число вошли предприятия металлургии, машиностроения, транспортной и мебельной промышленности и производства социально значимых товаров.

В конце апреля глава российского Минэнерго Александр Новак в ходе совещания президента РФ по энергетике сообщил, что Минэнерго разработало меры поддержки нефтесервисной отрасли в текущей экономической ситуации. Он подчеркнул, что нефтесервисный сегмент имеет важное значение для нефтегазовой отрасли: на него приходятся примерно 1,5 трлн рублей выручки всей отрасли и более 150 тыс. рабочих мест.
Читайте также