10 декабря 2019

Санкции США угрожают суверенитету Евросоюза

Германия выступила против санкций в отношении «Северного потока-2»
Поделиться:
Если Соединенные Штаты введут санкции в отношении российского трубопроводного проекта «Северный поток-2», это станет прямой атакой на суверенитет Европейского союза. Об этом говорится в заявлении Восточного комитета германской экономики, опубликованном во вторник.

Председатель комитета Оливер Хермес также отметил, что санкции против СП-2 станут «фатальным сигналом» для усилий по достижению мира между Россией и Украиной, предпринятых президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским на встрече в Париже.

«Попытка давления со стороны США стала бы не просто недружественным актом, она бы нанесла огромный урон трансатлантическим отношениям, основанным на взаимоуважении», – сказал Хермес.

Глава ВКГЭ также подчеркнул, что «Северный поток-2» получил все необходимые разрешения от стран ЕС, проект полностью соответствует европейским нормам.

Кроме того, по словам Хермеса, санкции США приведут к росту цен на энергоносители, так как рынки будут реагировать на напряженность. Хермес предупредил, что если Штаты все же введут санкции, Германия может пересмотреть свое отношение к строительству СПГ-терминалов, предназначенных для приема в том числе американского газа.
Читайте также