17 июня 2020

Санкции США помешают восстановлению мировой экономики

Об этом заявляет Минэнерго РФ, называя санкции против «Северного потока-2» протекционистскими
Поделиться:

Обсуждаемые санкции США против «Северного потока-2» не способствуют налаживанию ситуации в мировой энергетике, заявил министр энергетики РФ Александр Новак во время онлайн-конференции «COVID-19: ускорить переход к энергетике будущего для всех».

«По поводу «Северного потока-2» и ряда других вопросов, которые сохранились, на мой взгляд, и они, конечно, не накладывают положительный отпечаток на развитие ситуации», - заявил он.

Глава российского Минэнерго охарактеризовал предложенный американскими сенаторами законопроект как протекционистский.

«К сожалению, протекционистские меры сохранились даже в период кризиса. Мы это видим по заявлениям, по тем проектам законов, которые разрабатываются, в том числе в Сенате США. Это, на мой взгляд, не совсем позитивно играет для того, чтобы вместе принимать усилия по восстановлению мировой экономики, по развитию рыночных инструментов», - сказал Новак.

4 июня американские сенаторы представили законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток-2». Отмечалось, что документ «уточняет и расширяет санкции в рамках закона об обеспечении энергетической безопасности Европы», а инициатива направлена «на блокировку завершения строительства газопровода».

Проект «Северный поток-2» находится под санкциями США с декабря 2019 года. В результате основной подрядчик «Газпрома» - швейцарская компания Allseas - приостановила работы в Дании. Из-за отсутствия судов, которые могли бы достроить газопровод, его укладку задержали.

Читайте также