17 января 2020

Санкции США не остановили Shell

Компания продолжит поддержку «Северного потока-2»
Поделиться:
Британо-нидерландская Royal Dutch Shell продолжит поддерживать газопроводный проект «Северный поток-2», несмотря на санкции Соединенных Штатов. Такое заявление сделал в пятницу глава Shell в России Седерик Кремерс.

По его словам, проект СП-2 очень важен для обеспечения энергобезопасности Европы, а у трубопроводного транспорта есть преимущества. Что касается санкций, по словам Кремерса, они оказывают влияние на проект и могут привести к тому, что его реализация задержится.

Shell – одна из пяти западных компаний, которые предоставляли финансирование для «Северного потока-2». Также партнерами «Газпрома» по проекту выступают французская Engie, германские Uniper и Wintershall и австрийская OMV.

В конце 2019 года США приняли военный бюджет на 2020 г., в котором были прописаны санкции в отношении российских газопроводных проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2». В результате швейцарская компания Allseas, занимавшаяся укладкой труб СП-2 в Балтийском море, прекратила работы.

Президент России Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер в январе заявляли, что Россия способна самостоятельно завершить реализацию проекта. На завершении СП-2 настаивала и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе переговоров с Путиным в конце прошлой недели.
Читайте также