24 декабря 2020

Санкции могут осложнить реализацию «Северного потока-2»

Заявление Дмитрия Пескова
Поделиться:
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что существующие и планируемые санкции Соединенных Штатов в отношении российского газопроводного проекта «Северный поток-2» могут осложнить его реализацию.

«Но вместе с тем все-таки и наши европейские партнеры, и мы заинтересованы в том, чтобы этот проект был реализован, чтобы он был финализирован в интересах европейских потребителей и российских поставщиков газа», – заявил Песков журналистам в четверг.

Днем ранее Песков заявил агентству ТАСС, что «Северный поток-2» является приоритетным для России проектом, и работа над его реализацией продолжается.

Проект СП-2 уже находится под санкциями Соединенных Штатов, именно из-за них в конце 2019 года прокладка труб была приостановлена. Однако в начале декабря 2020 г. оператор проекта компания Nord Stream 2 AG сообщила о возобновлении работ. Однако США планируют ввести новые санкции в отношении проекта. Один вариант прописан в военном бюджете США на новый финансовый год (начался 1 октября), однако против проекта бюджета выступает президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, уже наложивший на проект свое вето. В то же время, как сообщило в среду агентство Reuters, администрация Трампа готовит собственный пакет санкций в отношение «Северного потока-2».

«Мы наносили по нему один сокрушительный удар за другим, а теперь готовимся разрушить самое сердце проекта», – заявил один из источников агентства в администрации президента США. 
Читайте также