26 апреля 2022

Санкции ЕС замедлят работу Technip на «Арктик СПГ-2»

Заявление главы инжиниринговой компании
Поделиться:

Санкции ЕС против России могут сильно осложнить работу инжиниринговой компании Technip Energies NV на проекте «Арктик СПГ-2». Об этом заявил глава компании Арно Петон.

Technip Energies занимается проектированием, поставкой оборудования, материалов и комплектующих, а также строительством и вводом в эксплуатацию проекта «Арктик СПГ-2». Контракт компании с НОВАТЭКом предусматривает запуск первой очереди. В рамках пятого пакета санкций ЕС ввёл запрет на поставку в Россию технологий и оборудования для производства СПГ.

«Санкции ЕС теперь более обращены к СПГ-продукции, СПГ-технологиям и сервисам, что делает реализацию проекта («Арктик СПГ-2» - прим. НГВ) более сложной, может быть, даже очень сложной», - сказал Арно Петон.

Он подчеркнул, что теперь компания проявляет «особую осторожность» в отношении любых дополнительных расходов на проект.

Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что текущие вызовы осложняют реализацию «Арктик СПГ-2», однако компания прилагает все усилия для осуществления проекта. По его словам, первая очередь готова на 85%. Все 14 модулей были изготовлены и доставлены в Мурманск. Запуск первой линии был намечен на 2023 год, сроки запуска других линий уточняются. 

Читайте также