07 апреля 2022

Санкции бьют по нефтехимии в России

НКНХ сокращает экспорт и может снизить производство
Поделиться:

«Нижнекамскнефтехим» (входит в СИБУР) столкнулся со снижением экспорта продукции в Европу, которая является главным рынком сбыта компании, из-за торговых и логистических ограничений, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на НКНХ. Это может привести к сокращению производства в связи со значительным скоплением продукции.

При этом подчёркивается, что НКНХ ведёт активную работу по перераспределению рынков сбыта и развитию новых логистических каналов для реализации. Однако компания допускает рост цен на свою продукцию более чем в полтора раза из-за увеличения себестоимости переработки сырья на фоне ослабления национальной валюты с одновременным ростом международных котировок на нефть.

«Такой рост не может быть поддержан платежеспособным спросом со стороны клиентов предприятия ни в Республике Татарстан, ни в других регионах страны», - сказали в НКНХ.

В связи с этим компания ведёт переговоры с поставщиками о сохранении цен на сырьё на докризисном уровне (до февраля) и о дополнительной гибкости в объёмах поставок. Большинство из них идёт навстречу.

Ранее СМИ сообщили, что нефтеперерабатывающий завод ТАИФ-НК может приостановить работы в связи невозможностью сбыть готовую продукцию. В частности, речь шла о прекращении приёма нафты «Нижнекамскнефтехимом».

По информации «Коммерсанта», ЛУКОЙЛ также видит риск приостановки НПЗ в связи с избытком продукции (в частности, мазута) в хранилищах. Ранее уже сообщалось, что СИБУР просит правительство РФ ограничить цены на сырьё для производства нефтехимии (СУГ, ПНГ, ШФЛУ и нафту) - то есть производить расчёты по «среднефактическим» рублёвым ценам, которые сложились в течение трёх месяцев до 22 февраля этого года. 

Читайте также