09 января 2020

Самый выгодный контракт за историю Украины

Условия российско-украинского транзитного контракта могут измениться
Поделиться:
Контракт с «Газпромом», заключенный в начале января, является самым выгодным за всю историю независимости Украины. Такое мнение высказал исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Он указал, что впервые Украина получила контракт с четким обозначением резервируемых мощностей, за которые «Газпром» будет платить вне зависимости от того, использует он их или нет. При этом Витренко подчеркнул, что оплата будет производиться именно по резервируемым мощностям, а не по объемам прокачанного газа.

«Несмотря на то, что система не была полностью загружена и объемы были не очень значительные, "Газпром" будет платить за все объемы, которые были зарезервированы», – пояснил исполнительный директор «Нафтогаза». Кроме того, Витренко заявил, что условия транзитного контракта могут быть скорректированы в случае изменений в европейском законодательстве (это прописано в договоре).

Что касается прямых поставок российского газа на Украину, «Нафтогаз», по словам Витренко, не ведет переговоров по этому вопросу. Украина полностью отказалась от российского газа в конце 2015 года, предпочтя закупать топливо из Европы по реверсу. В 2019 году Россия предлагала заключить пакетное соглашение, где помимо транзитных договоренностей учитывались бы и прямые поставки.
Читайте также