28 февраля 2013

"Самаранефтеоргсинтез" до 2020г инвестирует в развитие 170 млрд рублей

Поделиться:
Автор:
«Рупек»
"Самаранефтеоргсинтез" до 2020г инвестирует в развитие 170 млрд рублей
Нефтехимический холдинг "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС) в 2012-2020 годах планирует инвестировать в развитие существующих и строительство новых мощностей 170 млрд рублей, сообщил гендиректор холдинга Игорь Соглаев на заседании комиссии РСПП по химической промышленности.
 
Объем инвестиций в прошлом году составил 1,466 млрд рублей. В 2012 году, в частности, было завершено строительство установки по производству метилтретамилового эфира (ТАМЭ) и производства бензола, проведена реконструкция на производствах фенола и ацетона, установках изомеризации n-пентана и дегидрирования изопентана.
 
В планах САНОРСа создание нового пиролизного производства мощностью по этилену 1 млн тонн в год, производств полимеров на его базе, а также строительство установки первичной переработки нефти мощностью 5 млн тонн в год.
 
И.Соглаев отметил, что холдинг видит определенные ниши на российском рынке полимеров, которые позволяют строить конкурентные производства. В частности, это производство полиуретанов, эмульсионного ПВХ, АБС-пластиков, существенная часть потребления которых в РФ обеспечивается за счет импорта. "Мы полагаем, что у нас есть все возможности построить этот комплекс… Мы находимся в начале пути, сегодня идет инвестиционное обоснование проекта. Проект большой, мы планируем его реализовать в две фазы и строить следующие 10 лет", - отметил он.
 
Глава САНОРСа прогнозирует, что выручка холдинга в 2013 году вырастет на 46% относительно прошлого года - до 32,6 млрд рублей, объем производства - на 32%, до 1,248 млн тонн.
 
Говоря о планах по развитию Новокуйбышевской ТЭЦ, которую САНОРС купил у ОАО "Волжская ТГК" (РТС: TGKG) (входит в "КЭС-Холдинг"), И.Соглаев отметил, что ТЭЦ технологически завязана на производствах холдинга, а ранее также снабжала Новокуйбышевксий НПЗ "Роснефти". "Мы ведем с "Роснефтью" переговоры о восстановлении старой схемы, соответственно, станция будет загружена на 100% . Ее мощность 490 МВт с возможностью расширения до 750 МВт, сегодня рабочие 290", - сказал он.
 
Нефтехимический холдинг "Самаранефтеоргсинтез" образован весной 2011 года в результате объединения ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез".
Читайте также