24 ноября 2022

РЖД дает НОВАТЭКу скидку на перевозку газового конденсата

Её размер составит 6%
Источник фото: РИА Новости / Павел Львов
Поделиться:

РЖД с 1 января вводит скидку в 6% на перевозку газового конденсата со станции «Лимбей» (ЯНАО) на экспорт, а также на внутрироссийском сообщении, за исключением станций Восточного полигона. Скидка будет действовать до конца 2030 года.

РЖД даёт скидку грузоотправителям по некоторым станция в индивидуальном порядке, и скидка на определённых станциях, в зависимости от номеклатуры груза и направлении поставок, иногда достигает и 10, и 50% от тарифа 10-01, отметил Алексей Торгашев, коммерческий директор ООО «Мосрегионгаз». Тем самым РЖД стимулирует грузоотправителей на отправку груза по направлениям, которые являются не загруженными (по статистике транспортной компании).

«В данном случае, мы видим, что НОВАТЭК, которому принадлежит данное газоконденсатное месторождение, получил поддержку от РЖД в размере 6% Правда тот же РЖД объявил с 1 января 2023 года о повышении стоимости отправки грузов на 10%. Отметим, что скидка будет работать только в экспортные направления, отгрузки на внутренний рынок на Восточный полигон не попадает в число приоритетных направлений, и скидка не срабатывает. Соответственно, поставщик будет заинтересован в отгрузках на Западную Сибирь и европейскую часть России для внутреннего потребителя и на отправку на экспорт через Балтику и Черное море. И второй момент - грузоотправитель обязан обеспечить грузопоток в размере не менее 9,188 млн тонн в год, это очень серьёзная цифра, справится ли РЖД с ритмичной подачей порожних вагонов в таком объёме, неизвестно», - подчеркнул эксперт.