09 марта 2022

Rystad: Цены на нефть подскочат до $240 за баррель

Это случится, если остальные западные страны введут запрет на импорт нефти из РФ
Поделиться:

Цена Brent может вырасти до $240 за баррель уже к лету, если вслед за США от импорта нефти из России откажутся другие западные страны, прогнозирует Rystad Energy.

Вчера президент Соединённых Штатов Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт нефти, СПГ, угля, а также ряда нефтепродуктов из России. О намерении прекратить закупки российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года объявила также Великобритания.

Как отмечают аналитики компании, при вводе аналогичного США запрета на российскую нефть со стороны других западных стран на рынке образуется «дыра» размером 4,3 млн баррелей в сутки. Этот объём невозможно быстро заменить другими источниками поставок.

По состоянию на 16:13 (мск) цена Brent на бирже ICE составила $124,1 (-3,032%) за баррель, американская WTI - $119,64 (-3,282%) за баррель.

Читайте также