24 февраля 2021

Рынок СПГ к 2050 году вырастет в два раза

РФ уже к 2035 году нарастит производство СПГ более чем в четыре раза
Поделиться:
К 2030 году мировое потребление природного газа (по сравнению с уровнями 2019 года) вырастет на 15% и превысит 4,5 трлн кубометров в год. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая на конференции Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

По словам Новака, основной рост спроса (около 70%) придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Северную Америку. Отмечается, что росту потребления природного газа будет способствовать усиление экологической повестки и продолжающийся переход с угля на газ в электрогенерации, промышленности и бытовом секторе, а также развитие рынка газомоторного топлива.

Новак подчеркнул, что 19 стран-участниц ФСЭГ обладают 71% всех мировых доказанных запасов газа, на государства ФСЭГ приходится 44% производства газа, 53% трубопроводного экспорта и 57% экспорта СПГ. В связи с этим, по словам вице-премьера, именно на ФСЭГ возложена ключевая роль в формировании дальнейших векторов развития газовой промышленности и разработке механизмов обеспечения стабильного и безопасного функционирования газового рынка.

«Если отдельно остановиться на горизонте 2050 г., мировая экономика будет нуждаться в 18-19 млрд. тонн нефтяного эквивалента первичной энергии. Доля природного газа в мировом энергобалансе может вырасти до 28%, это рост рынка СПГ как минимум в два раза к 2050 году», – сказал Новак.

Газ, по словам вице-премьера, является наиболее перспективным и экологичным видом углеводородного топлива, и Россия обладает одними из наиболее значимых мировых запасов этого вида энергоресурса. Что касается сжиженного природного газа, к 2035 году Россия намерена нарастить производство СПГ с нынешних 29 млн тонн до 120-140 млн тонн в год.
Читайте также