17 августа 2021

Рынок не нуждается в дополнительной нефти

Текущего увеличения нефтедобычи достаточно
Поделиться:

ОПЕК и ее союзники, в том числе Россия, не считают, что рынок нуждается в большем количестве нефти, чем они планируют добывать в ближайшие месяцы. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники.

На прошлой неделе США призвали страны ОПЕК+ увеличить добычу нефти, чтобы поддержать восстановление мировой экономики и сдержать рост цен. Сообщалось, что американская администрация ведет переговоры с представителями альянса по этому вопросу. 

На встрече 18 июля страны ОПЕК+ договорились об увеличении нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно с августа до полного выхода из текущих ограничений.

По словам собеседников агентства, у участников сделки нет оснований опасаться, что запланированный график увеличения производства нефти не сможет удовлетворить спрос. Последние данные МЭА и ОПЕК также указывают на то, что необходимости в дополнительном наращивании нет.

Эксперты полагают, что призыв Вашингтона вызван внутриполитическими причинами, в частности необходимостью низких цен на бензин (по данным AAA, цены на бензин в Соединенных Штатах в настоящее время составляют $3,18 за галлон, что почти на $1 больше, чем год назад).  

Читайте также