20 апреля 2022

Рынок добровольного сокращения выбросов СО2 вырастет до $20-30 млрд в год

Прогноз замглавы РЭА Минэнерго России
Поделиться:

Мировой рынок добровольного сокращения выбросов СО2 за счёт выпуска углеродных единиц может вырасти до $20-30 млрд в год к 2030 году, заявил заместитель генерального директора РЭА Минэнерго РФ Денис Дерюшкин в ходе Национального нефтегазового форума. В 2020 году объём этого рынка составлял 100 млн тонн.

По словам Дерюшкина, в России только формируется углеродное регулирование для обязательного сокращения выбросов, однако на добровольном мировом рынке российские компании уже начали активно работать в 2021 году.

«В этом году с определёнными оговорками ничего не мешает им продолжить действовать», - добавил представитель РЭА.

При этом стоимость углеродной единицы на добровольном рынке несоизмеримо меньше, чем на обязательном - от $1 до $5 за тонну для различных лесоклиматических проектов, а для проектов ВИЭ - всего $1-2. В настоящий момент 88% выпущенных углеродных единиц относятся к лесным проектам - они самые популярные и зачастую наиболее рентабельные (сейчас реализуется более 400 проектов).

Дерюшкин подчеркнул, что в России, наконец, разрабатывается климатическое регулирование, где будет юридически закреплен термин «углеродная единица», которая станет товаром.

«Пока нет чётко проработанного механизма перехода и изменения права собственности этих углеродных единиц, но мы к этому постепенно будем подходить. На Сахалине должна быть выпущена первая углеродная единица, с которой что-то должно будет произойти: либо она может быть использована для сокращения собственного углеродного следа её обладателя, либо для передачи, продажи, подарка кому-то ещё, кому эти единицы нужны для сокращения углеродного следа», - добавил он. 

Читайте также