17 марта 2020

Ряд стран потеряет до 85% нефтегазовых доходов

Доходы развивающихся стран упадут до 20-летних минимумов
Поделиться:
Если текущие рыночные условия сохранятся, нефтегазовые доходы развивающихся стран в 2020 г. сократятся на 50-85%. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник по итогам встречи генерального секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо и главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля.

В сообщении подчеркивается, что доходы развивающихся стран могут снизиться до минимального уровня за последние 20 лет, что грозит не только серьезными экономическими, но и социальными последствиями, так как придется сокращать расходы на образование и здравоохранение.

Баркиндо и Бироль выразили глубокую озабоченность ситуацией с распространением коронавируса и отметили важность стабильного рынка как для производителей, так и для потребителей.

В понедельник нефтяные котировки пробили отметку в $30 за баррель, что произошло впервые за четыре года. Однако затем произошла небольшая коррекция вверх. К 10.15 мск во вторник баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $30,83 (+2,53%).
Читайте также