17 июня 2022

Ряд НПЗ в Европе может закрыться из-за эмбарго

Заводам придется перестраиваться с Urals на другие сорта
Поделиться:

Эмбарго на поставки нефти из России может привести к закрытию ряда НПЗ в Европе, так как им придется перестраиваться на переработку других сортов нефти, что требует времени и инвестиций. Об этом заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков в ходе ПМЭФ.

«Понятно, что если наша нефть уйдет, то её надо будет заместить, поставлять из других локаций, более удаленных. Это Канада, Бразилия, это совсем другие логистические расходы, - сказал он. - Здесь нужно понимать, что время и инвестиции на перенастройку материковых НПЗ может снизить их эффективность и поставить вопрос даже об их закрытии или перепрофилировании».

Ранее уже сообщалось, что один из крупнейших НПЗ в Европе - Slovnaft - после вступления в силу частичного эмбарго на нефть из России не сможет гарантировать поставки топлива на ключевые рынки, поскольку перепрофилирование завода для переработки нефти из арабских стран займет много времени. Кроме того, встает вопрос совместимости инвестиций в модернизацию НПЗ с климатической политикой Европы. 

Читайте также