25 февраля 2020

Ряд компаний подали заявки на поставку нефти в Беларусь

Об этом сообщает во вторник «Транснефть»
Поделиться:
Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин во вторник сообщил журналистам, что компания приняла от нескольких российских нефтепоставщиков заявки на март по поставкам нефти на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия.

«Принятием этих заявок "Транснефть" подтвердила технические возможности по прокачке нефти. Прокачка сможет начаться после оформления маршрутных поручений», – сказал Демин.

Ранее сообщалось, что из российских компаний только группа «Сафмар» согласилась поставлять в 2020 году на белорусские предприятия нефть по цене без премии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что другие российские поставщики требовали премию в размере $15-16 за тонну к мировой цене. Согласно межправительственному соглашению, Россия должна поставлять Белоруссии 24 млн тонн в год, или 2 млн тонн в месяц. В январе Беларусь получила лишь 500 тыс. тонн российской нефти. Александр Лукашенко 14 февраля предупредил, что если Россия в феврале не поставит нефть в необходимых объемах, белорусская сторона начнет отбор из транзитной трубы.

Глава российского Минэнерго Александр Новак 21 февраля сообщил, что  Москва предложила Минску снижение премии к цене на нефть в размере $2 за тонну.

«Предложения российских компаний в части изменения формулы ценообразования нефти доведены до партнеров из Республики Беларусь. Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно — снижение премии примерно на $2 за тонну каждый год, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины. Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины», – цитирует Новака пресс-служба министерства.