RWE начинает строительство аккумуляторного хранилища в Германии

Общей емкостью 235 МВтч
Источник фото: Getty Images
Поделиться:

Немецкая электрогенерирующая компания RWE начала строительство крупномасштабного аккумуляторного хранилища на своих электростанциях в Нейрате и Хамме в Германии.

Имея 690 блоков литий-ионных аккумуляторов, новый объект будет иметь емкость хранения 235 МВтч и может работать с максимальной мощностью 220 МВт в течение более часа.

Ожидается, что система накопления энергии на батареях (BESS), в которую было вложено около 140 млн евро, будет поставлять балансирующую энергию в сеть, начиная со второй половины 2024 года.

Аккумуляторное хранилище будет получать избыточную мощность из электросети и подавать ее обратно в систему, когда это необходимо, для поддержания требуемой частоты сети.

Объект будет забирать электроэнергию в систему хранения, когда цены на электроэнергию низкие, и отдавать, когда цены высокие.

Генеральный директор RWE Generation Роджер Мисен сказал: «По мере увеличения доли возобновляемых источников энергии в структуре производства электроэнергии растет и потребность в гибких системах хранения аккумуляторов. Они уравновешивают колебания в электросети за секунды, а значит, являются ключом к надежному электроснабжению».

RWE установит батареи общей мощностью 84 МВтч в Нейрате на участке площадью около 7 500 м², что потребует около 50 млн евро общих инвестиций.

Компания установит батареи общей мощностью 151 МВтч в Хамме на площади 14 000 м², что потребует около 90 млн евро от общей суммы инвестиций.

RWE планирует виртуально интегрировать новый объект со своими электростанциями в Германии, чтобы оптимизировать использование своего портфеля электростанций в стране.