13 апреля 2020

Руководство ЛУКОЙЛа может направить свои дивиденды в российские проекты

Ранее компания уже говорила о снижении инвестиций в зарубежные проекты
Поделиться:
Акционеры из числа руководства ЛУКОЙЛа обсуждают возможность инвестирования своих дивидендов в проекты компании на территории России. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь компании Виталий Матушкин.

«Акционеры из числа руководителей компании действительно обсуждают возможность использования полученных средств для инвестиций в проекты на территории России», - сказал он.

Ранее вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун также сообщал, что акционеры из менеджмента компании могут направить свои дивиденды за 2019 год на инвестиционную деятельность компании.

Виталий Матушкин напомнил, что ЛУКОЙЛ уже озвучил планы по сокращению инвестиционной программы 2020 года - в первую очередь,  инвестиций в зарубежные проекты.

«Новые ограничения ОПЕК+ в силу своего масштаба и продолжительности неизбежно приведут к сокращению инвестиций и в российском сегменте добычи со стороны всех российских компаний. Что касается дивидендов за 2019 год, то решение по их размеру будет принимать годовое общее собрание акционеров летом этого года по рекомендации совета директоров», - отметил он.

Президент компании Вагит Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ может выплатить 542 рубля на акцию в качестве дивидендов за 2019 год. За второе полугодие будет выплачено 350 рублей на акцию, при этом за первое полугодие отчисления акционерам уже составили 192 рубля на ценную бумагу.

Крупнейшими акционерами компании являются глава компании Вагит Алекперов (24,8%), Леонид Федун (порядка 10%), структуры ИФД «Капиталъ» (около 8%) и дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (более 16%), отмечает агентство ТАСС.

Матушкин также заявил, что ЛУКОЙЛ полностью поддерживает достижение Россией договоренностей в рамках ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в течение мая-июня.

«ЛУКОЙЛ полностью поддерживает заключение этого соглашения, мы последовательно выступали за продление сделки ОПЕК+. Мы благодарны руководству страны и министру энергетики Александру Новаку за масштабные дипломатические усилия для того, чтобы соглашение нефтедобывающих государств стало реальностью», - сказал он. Матушкин также добавил, что у компании «есть понимание того, каким образом сокращать производство, но на данном этапе говорить об этом публично преждевременно».

Матушкин также отметил, что мнение первого вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, который сравнил заключение новой сделки с Брестским миром, является частным. «Обращу внимание, что это личная позиция Леонида Федуна как эксперта», - пояснил он.

Напомним, что страны ОПЕК+ на экстренном заседании в воскресенье 12 апреля согласовали сокращение добычи всеми 23 странами. Однако общее снижение составит не 10 млн баррелей в сутки, как планировалось изначально, а 9,7 млн баррелей, так как Мексика не изменила свою позицию и не согласилась на квоту в 400 тыс. баррелей.

Читайте также