11 февраля 2022

Рост цен на нефть принесёт РФ $65 млрд допдоходов

Оценка Bloomberg
Поделиться:

Текущие высокие цены на нефть (в районе $90 за баррель) могут принести России более $65 млрд дополнительных доходов, что поможет стране справиться с санкциями, сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков.

При этом, если стоимость нефти превысит $100 за баррель, дополнительная прибыль РФ может составить от $73 до $80 млрд. Отмечается, что в рублёвом эквиваленте прибыль может быть ещё больше, поскольку рубль ослаб по отношению к доллару на фоне опасений новых санкций из-за кризиса на Украине. Кроме того, цены на газ по-прежнему остаются высокими, что ещё больше может увеличить «непредвиденную прибыль».

«Это увеличивает бюджетные резервы России как раз в нужное время для Кремля, обеспечивая больший буфер на случай кризиса из-за случаев санкций», - подчеркнул экономист Bloomberg Economics по России Скотт Джонсон.

По состоянию на 12:25 (мск) цена апрельского фьючерса на североморскую Brent составила $91,75 (+0,383%) за баррель, мартовский фьючерс на WTI торговался по $90,34 (+0,512%) за баррель. 

Читайте также