16 сентября 2021

Рост цен на газ остановил работу двух заводов в Англии

Поделиться:

Два завода по производству удобрений на севере Англии приостановили работу из-за рекордного роста газовых цен в Европе. Об этом заявила компания-владелец CF Industries. Отмечается, что спрогнозировать сроки возобновления производства пока трудно.

Ранее энергокомпании Великобритании предупредили, что увеличение цен на электричество, вызванное напряженной ситуацией на европейском газовом рынке, может привести к сокращению объемов производства предприятий энергоемких отраслей.

Свою роль в повышении стоимости электроэнергии сыграло снижение выработки ветряных электростанций в Северном море (из-за безветренной погоды). Так, в Великобритании в сентябре цены выросли более чем в два раза с начала августа и в семь раз в годовом выражении - до $395 за МВт/ч, что является рекордным показателем с 1999 года.

Ситуацию усугубил пожар на крупной британской электростанции Interconnexion France-Angleterre (IFA), принимающей электроэнергию из Франции, в результате которого Великобритания лишится 1 ГВт мощностей до конца марта 2022 года. 

Читайте также