09 марта 2022

Рост спроса на СПГ в Азии замедлится

Это связано с повышением спроса в Европе
Поделиться:

Рост спроса на СПГ в Азии в текущем году может замедлиться на фоне высоких спотовых цен, подогреваемых кризисом в Европе, пишет агентство Reuters.

Конкуренция со стороны ЕС растёт из-за начала вооруженного конфликта на Украине - европейские страны стремятся заменить российский газ альтернативными поставками СПГ (Европа заявляет о намерении сократить зависимость от газа из РФ на две трети уже в этом году).

«Азиатским покупателям придется заплатить премию за доставку грузов из Европы, поэтому спотовые цены на СПГ в Азии будут поддерживаться европейскими ценами на газ», - сказал один из аналитиков консалтинговой компании FGE.

Так, Wood Mackenzie ожидает, что рост спроса на СПГ в Азии в 2022 году составит всего 2% по сравнению с 8% в 2021 году. В то же время в Европе по итогам года спрос на сжиженный природных газ увеличиться на 20%.

Главным драйвером роста спроса на СПГ в Азии по-прежнему останется Китай (на его долю придется 45%). По оценке Rystad Energy, в 2022 году КНР нарастит импорт сжиженного природного газа на 8,5 млн тонн. 

Читайте также