15 апреля 2021

Рост сланцевой добычи приведет к «ценовой войне»

Мнение главы Pioneer Natural Resources
Поделиться:

Глава американской сланцевой компании Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд заявил о том, что не исключает возможности повторения «ценовой войны» на нефтяном рынке из-за увеличения добычи сырья. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg.

По его мнению, именно рост добычи сланцевой нефти привел к прошлогоднему обвалу цен.

«ОПЕК и Россия были расстроены тем, что мы (сланцевые компании - прим. НГВ) слишком выросли. Если мы когда-нибудь снова начнем слишком сильно увеличивать добычу, нас ждет еще одна ценовая война», - отметил он.

При этом Шеффилд подчеркнул, что нефтедобыча в Соединенных Штатах в ближайшей перспективе вряд покажет существенный рост: вероятно, увеличится производство в Пермском бассейне, однако снизится на других месторождениях в США.

Ранее сообщалось, что эксперты департамента исследований и прогнозирования Банка России «О чем говорят тренды» также ожидают роста нефтяных цен в долгосрочной перспективе в в связи с наращиванием сланцевой добычи. При этом они подчеркнули, что пока производители «сланца» США вынуждены сдерживать восстановление добычи для максимизации текущих денежных потоков.

Читайте также