09 июня 2021

«Российскому ТЭК нужны технологии завтрашнего дня»

Интервью с Юрием Важениным
Поделиться:
Российскому нефтегазовому сектору необходимо наращивать объемы бурения, как разведочного, так и эксплуатационного. Однако здесь нефтегазовые компании сталкиваются с целым рядом проблем. Например, необходимо новое оборудование, причем отечественного производства. О проблемах и путях их решения «Нефтегазовая вертикаль» поговорила с сенатором Российской Федерации, членом Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрием Важениным.

По словам Важенина, в 2014 году доля зависимости отечественных компаний нефтегазового сектора от поставок импортного оборудования составляла порядка 60%. В 2020 году, по данным консалтинговой компании Vygon Consulting, она снизилась до 43%.

«Но надо понимать, что эти цифры являются обобщенными по нефтегазовой отрасли в целом. Среди проблемных областей импортозамещения остается флот ГРП (гидравлического разрыва пласта), ГДК (гидродинамического каротажа), роторных управляемых машин и др. Буровые установки и оборудование, применяемые на суше, не относятся к критической категории. Их производством успешно занимается, например, АО «Урало-Сибирская промышленная компания». Выпускаемые этим предприятием установки в блочно-модульном исполнении с частотно-регулируемыми приводами, предназначенные для кустового и стационарного бурения, имеют нагрузку на крюке от 225 до 450 тонн, что обеспечивает глубину бурения до 7200 метров», – рассказывает сенатор.

Также Важенин коснулся экологической проблематики. По его словам, существенно снизить риск возникновения аварий с протечками нефти и нефтепродуктов при транспортировке, наносящих огромный ущерб окружающей среде, можно за счет повсеместного применения оперативной внутритрубной дефектоскопии и обеспечения непрерывного контроля за наличием протечек трубопроводов.П При этом важно, чтобы наличие соответствующих средств диагностики и регламенты проведения процедур контроля и диагностики были нормативно закреплены в документах по проектированию и эксплуатации нефте- и продуктопроводов.

Более подробно о проблемах бурения, импортозамещении и способах борьбы с авариями и их предотвращения см. полное интервью с Юрием Важениным в июньском номере «Нефтегазовой вертикали».
Читайте также