06 января 2020

Российский газ может быть подключен к TANAP

Такое мнение высказал посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников
Поделиться:

Российский газ может на определенном этапе быть подключен к проекту Трансанатолийского трубопровода (TANAP), не исключает посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников.

«И Азербайджан, и Россия являются нефтегазовыми странами. И та, и другая страна сама добывает углеводороды. Хотя и здесь мы уже сотрудничаем, имеется российское участие в разработке нефтяных, газоконденсатных месторождениях Азербайджана. Кто знает, может, и наш газ на каком-то этапе подключится к проекту TANAP, я бы исключать этого не стал», — цитирует его агентство «Прайм» со ссылкой на азербайджанский телеканал СВС.

TANAP и TAP (Трансадриатический газопровод) — части «Южного газового коридора», проекта поставки азербайджанского газа с каспийских месторождений в Турцию и Европу. Церемония открытия окончательной фазы TANAP состоялась 30 ноября.

«Я хочу поздравить Азербайджан с запуском проекта TANAP, это большой успех. Азербайджан вложился в этот проект, и сейчас с полным основанием может пожинать его плоды», — заявил Бочарников.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составляет 16 миллиардов кубометров газа в год. Около 6 миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, остальное – в Европу, куда газ поступит после завершения строительства TAP приблизительно в начале 2020 года. Акционерами TANAP являются: ЗАО «Южный газовый коридор» — 51%, SOCAR Turkey Enerji — 7%, Botas — 30%, BP — 12%.

Читайте также