03 апреля 2013

Российские компании интересуются нефтегазовыми проектами в Йемене

Поделиться:
Российские компании интересуются нефтегазовыми проектами в Йемене
Российские компании ЛУКОЙЛ , ОАО "Стройтрансгаз" , ОАО "Газпром" и ОАО "Башнефть" проявляют интерес к участию в нефтегазовых проектах Йемена, говорится в материалах к встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с президентом республики Абдурабой Мансуром Хади.

В частности, "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд" ведет мониторинг инвестиционных возможностей подключения к проектам добычи углеводородов на территории Йемена. Среди проектов в этой сфере, интересующих ОАО "Стройтрансгаз" - строительство нефтепровода "Блок 9" - "Блок 18" протяженностью 254 километра и газопровода-отвода от газового месторождения Мариб до города Маабар (204 км). Определенный интерес к работе на нефтегазовом рынке Йемена обозначает "Башнефть", говорится в материалах

Перспективным направлением сотрудничества с Йеменом представляется также участие "Газпрома" в проекте "Йемен СПГ". Однако реакции Саны на соответствующие сигналы пока не последовало.

Кроме добычи нефти и газа, определенный интерес для российских компаний представляет участие в проекте по созданию инфраструктуры для разработки, обогащения и транспортировки минерального сырья из континентальной части Йемена.

Расширение сотрудничества в транспортной отрасли могло бы способствовать привлечение компаний РФ к реализации крупнейшего йеменского проекта по строительству в этой стране первой очереди железной дороги. Интерес к работе в данной сфере проявляло ОАО РЖД, однако в связи с обострением ситуации в Йемене никакого развития в данной сфере не произошло.
Читайте также